- Главная /
- Новости /
- Новости спорта /
- Новости федерации /
- Президент ФПЛДР награжден медалью почетного Лесгафтовца
Президент ФПЛДР Дмитрий Дубровский принял участие в праздновании 90-летия Кафедры теории и методики лыжных видов спорта старейшего в мире высшего физкультурного учебного заведения - Института физической культуры имени Лесгафта.
Курс «Зимний спорт» в институте был введен в 1921-1925 годах, а дисциплина «Лыжный спорт» впервые была включена в учебный план в 1927 году. Занятия проводились во дворе института, на набережной реки Мойки и в ЦПКиО. С 1931 года они стали проводится за городом, в Удельной и в пос. Парголово.
7 июня 1934 г. был издан приказ №126, который утвердил создание спортивно-технического факультета с шестью отделениями, одним из которых было отделение зимнего спорта. В структуре отделения зимнего спорта организовалась Кафедра лыжного и гребного спорта.
В 1935 году из практических дисциплин был выделен курс лыжного спорта и 11 января создана кафедра лыжного спорта, которая продолжает свою практическую и теоретическую работу и сейчас.
Президент Федерации поздравил ректора кафедры МСМК по лыжному спорту Сергеева Г.А. и других сотрудников и выпускников Кафедры.
В праздновании и пленарном заседании приняли участии почетные гости - Шантырь А.И председатель спорткомитета Санкт-Петербурга, ветераны спорта, олимпийские чемпионы и призеры - биатлонисты Д.Васильев, Ю.Кашкаров, А.Богалий , лыжница Л.Мукачева, двоеборец В.Столяров тренеры и преподаватели кафедры А.Яковлев, А.Игнатьев, В.Ушаков многие другие.
Выпускникам кафедры, в том числе президенту ФПЛД, который окончил магистратуру в институте с 1994 по 1999 год, вручили медаль и удостоверение почетного Лесгафтовца.
В своем приветственном слове Дмитрий Дубровский вспомнил известных тренеров преподавателей университета - Виролайнена П. М., Ларионова А. С., Яковлева А.А., и отметил что в 60-70-е годы институт им.Лесгафта был одним из символов успехов и традиций советских лыжников. Известная база в Кавголово была знаменита на весь Советский Союз и сейчас остается одним из ведущих центров подготовки лыжников, двоеборцев и биатлонистов.
Также президент отметил, что многие выпускники кафедры продолжают дело развития наших и лыжных видов спорта в качестве руководителей спортивных учреждений, руководителей федераций и тренеров - преподавателей, сейчас как никогда важно продолжать подготовку тренерских кадров на благо развития и преумножения былых традиций лыжных видов спорта не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России..
От имени Всероссийской федерации и всего немногочисленного спортивного актива прыжков с трамплина и лыжного двоеборья нашей страны президент поздравил руководство института с юбилеем и поблагодарил за приглашение.
Похожие новости
И. Махиня. Перед стартом грелась пледом - Слушать радио «Движение» онлай
Победу одержали спортсмены из Московской области.
В Нижнем Тагиле в сложных погодных условиях при температуре -30 завершился 8-й этап Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин.
Кубок России по лыжному двоеборью
Результаты 5-го этапа
Лучший результат в общем рейтинге показала команда Сахалинской области с суммой 720.9 балла.
мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина, технический делегат и судья международной категории ФИС, координатор Кубка ФИС.
Николай Георгиевич посвятил свою жизнь развитию лыжного спорта. Его путь был отмечен значительными достижениями и неоценимым вкладом в популяризацию прыжков с трамплина.