Последние фото

 

Сообщить о допинге

Всероссийская научно-практическая конференция «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

15 сентября 2020

ПРОГРАММА

 

Всероссийской научно-практической конференции

«ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ПОТЕНЦИАЛ

РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

18 – 19 сентября 2020 г.

 

Оргкомитет Всероссийской научно-практической конференции «Экспериментальная и инновационная деятельность – потенциал развития отрасли физической культуры и спорта» приглашает принять участие в конференции, которая состоится на базе Федерального Центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова (далее – ФЦП по ЗВС «Снежинка») Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры» по адресу:

Пермский край, г. Чайковский, ул. Пионерская 48, ФЦП по ЗВС «Снежинка»

Всероссийская научно-практическая конференция «Экспериментальная и инновационная деятельность – потенциал развития отрасли физической культуры и спорта» входит в план проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации 2020 года (приказ Минспорта России от 31.12.2019 № 1165).

 

День заезда – 17.09.2020 г.

День отъезда – 19-20.09.2020 г.

 

Регистрация участников

18.09.2020 – с 08.30 до 09.30 в фойе ФЦП по ЗВС «Снежинка»

 

 

Программа конференции включает:

 

Регламент работы конференции:

доклад на пленарном заседании – до 15 минут

доклад на секциях – до 10 минут

выступления в прениях – до 5 минут

 

Телефон для справок:

Проректор по научной работе и международной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры»

Фендель Татьяна Владимировна: +7-922-314-96-63

 

 

Оргкомитет Всероссийской научно-практической конференции «Экспериментальная и инновационная деятельность – потенциал развития отрасли физической культуры и спорта»

 

Председатель оргкомитета:

Зекрин Фанави Хайбрахманович – ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры», кандидат педагогических наук, профессор (Чайковский)

 

Заместители председателя оргкомитета:

Джура Светлана Витальевна – начальник отдела науки и научно-методического обеспечения Министерства спорта Российской Федерации (Москва)

Найданов Баир Намдакович – начальник отдела реализации Концепции, федеральных и ведомственных программ (проектов) Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», кандидат педагогических наук, доцент (Москва)

Фендель Татьяна Владимировна – проректор по научной работе и международной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры», кандидат педагогических наук, доцент (Чайковский)

 

Члены оргкомитета:

Дрейко Наталья Юрьевна – проректор по внеучебной, воспитательной и спортивной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры», кандидат психологических наук, доцент (Чайковский)

Астраханцев Юрий Сергеевич – начальник управления по административно-хозяйственной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры» (Чайковский)

Зекрина Наталия Аркадьевна – заведующая медицинской службой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры» (Чайковский)

Зубков Дмитрий Александрович – доцент кафедры социально-гуманитарных, педагогических и естественных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры», кандидат педагогических наук, доцент (Чайковский)

Ковылин Александр Вадимович – начальник отдела развития видов спорта Министерства физической культуры и спорта Пермского края (Пермь)

Категов Евгений Владимирович – директор по маркетингу краевой федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» (Пермь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 сентября 2020 года

 

8.00 – 9.00

Завтрак

столовая ФЦП по ЗВС «Снежинка»

8.30 – 9.30

Регистрация участников конференции

холл 1 этажа ФЦП по ЗВС «Снежинка»

9.00 – 9.30

Кофе-брейк

205 аудитория, 2 этаж ФЦП по ЗВС «Снежинка»

9.30 – 11.15

Открытие конференции, пленарное заседание с онлайн-трансляцией

конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

11.15 – 11.30

Кофе-брейк

205 аудитория, 2 этаж ФЦП по ЗВС «Снежинка»

11.30 – 13.00

Секционное заседание № 1 с онлайн-трансляцией

«Актуальные вопросы экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта»

конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

13.00 – 14.00

Обед

столовая ФЦП по ЗВС «Снежинка»

14.00 – 15.00

Мастер-класс «Лети за мечтой!»

холл ФЦП по ЗВС «Снежинка»

15.00 – 16.30

Секционное заседание с онлайн-трансляцией

«Актуальные вопросы экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта»

конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

16.30 – 18.00

Заседание круглого стола «Актуальные проблемы экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта»

Подведение итогов работы федеральных экспериментальных площадок конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

18.00 – 19.00

Ужин

столовая ФЦП по ЗВС «Снежинка»

19.00 – 20.00

Экскурсия по научно-медицинскому центру Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова

холл ФЦП по ЗВС «Снежинка»

 

19 сентября 2020 года

 

8.00 – 09.00

Завтрак

столовая ФЦП по ЗВС «Снежинка»

09.00 – 10.20

Секционные заседания с онлайн-трансляцией

конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

10.30 – 10.45

Кофе-брейк

10.45 – 12.35

Секционные заседания с онлайн-трансляцией

конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

12.35 –13.00

Подведение итогов

13.00 – 14.00

Обед

столовая ФЦП по ЗВС «Снежинка»

14.00 – 15.00

Мастер-класс «Оценка работоспособности в ударных единоборствах» гимнастический зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

15.00 – 16.00

Экскурсия по спортивным объектам и научно-медицинскому центру Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка»

холл ФЦП по ЗВС «Снежинка»

 

 

18 сентября 2020 года

конференц-зал Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка»

имени А.А. Данилова

 

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

 

18 сентября 2020 года

 

9.30

Приветственное слово ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры»

профессора Зекрина Фанави Хайбрахмановича

9.50

Приветственное слово начальника отдела науки и научно-методического обеспечения Министерства спорта Российской Федерации

Джура Светланы Витальевны

9.55

Приветственное слово представителя Администрации Пермского края

И.о. министра физической культуры и спорта Пермского края

Чесноковой Татьяны Васильевны

10.00

Приветственное слово главы Чайковского городского округа

Вострикова Юрия Геннадьевича.

 

Модератор:

Зекрин Фанави Хайбрахманович

Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковский государственный институт физической культуры», кандидат педагогических наук, профессор

 

10.00-10.15

Об экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта

Докладчик: Джура Светлана Витальевна, начальник отдела науки и научно-методического обеспечения Минспорта России (Москва)

10.15-10.30

Оптимизация физической активности людей старшего и пожилого возраста в контексте онтокинезиологической концепции В.К. Бальсевича

Докладчик: Лубышева Людмила Ивановна, и.о. заведующего кафедрой философии и социологии РГУФКСМиТ, главный редактор научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры», доктор педагогических наук, профессор (Москва)

10.30-10.45

Социальный заказ как новый инструмент федеральных экспериментальных площадок

Докладчик: Романов Владимир Викторович, член рабочей группы Минфина России по повышению качества государственных и муниципальных услуг, Руководитель Пермского отделения Ассоциации развития физической культуры и спорта, кандидат экономических наук (Пермь)

10.45-11.00

Реализация проектов как инновационный ресурс системы подготовки спортивного резерва

Докладчик: Найданов Баир Намдакович, начальник отдела реализации Концепции, федеральных и ведомственных программ (проектов) Федерального центра подготовки спортивного резерва (Москва)

11.00 – 11.15

Социальные практики федеральной экспериментальной (инновационной) площадки – проект «Зеленый Фитнес»

Докладчик: Димитров Мурат Русланович, президент АНО «Корпорация активной молодежи» (Казань)

11.15 – 11.30

 

Кофе-брейк

 

 

Секционное заседание № 1

«Актуальные вопросы экспериментальной и инновационной деятельности

в области физической культуры и спорта»

конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

 

Модераторы:

Найданов Баир Намдакович

начальник отдела реализации Концепции, федеральных и ведомственных программ (проектов) Федерального центра подготовки спортивного резерва (Москва)

Джура Светлана Витальевна

начальник отдела науки и научно-методического обеспечения

Министерства спорта Российской Федерации (Москва)

 

11.30-11.40

Разработка модели подготовки спортивного резерва по виду спорта волейбол на основе кластерного взаимодействия (на примере Московской обрасти)

Докладчик: Алексеев Сергей Владимирович, начальник отдела ГАУ Московской области «Центр спортивной подготовки № 6» (Одинцово)

11.40-11.50

Оценка одаренности девочек для занятий легкоатлетическими видами

Докладчик: Коновалов Василий Николаевич, научный руководитель проекта «Стань чемпионом», доктор педагогических наук, профессор СибГУФК (Омск)

11.50-12.00

Реализация кластерной модели подготовки спортивного резерва по вольной борьбе среди женщин в Сибирском федеральном округе

Докладчик: Райков Виктор Кириллович, директор КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва имени Б.Х. Сайтиева» (Красноярск)

12.00-12.10

Инновационная деятельность спортивных школ Санкт-Петербурга как фактор реализации государственной политики в подготовке спортивного резерва

Докладчик: Бирюкова Ксения Александровна, главный специалист отдела подготовки спортивного резерва Комитета по физической культуре и спорту (Санкт-Петербург)

12.10-12.20

Законодательная и нормативно-правовая поддержка как основной фактор совершенствования системы подготовки спортивного резерва региона

Докладчик Гуляев Михаил Дмитриевич, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту, доктор педагогических наук, профессор

12.20-12.30

Разработка модели углубленного курса физического воспитания школьников в системе ранней профильной спортивной ориентации» в рамках республиканского проекта «Здоровое поколение – сильный регион»

Докладчик: Прохорова Елена Александровна, координатор ФЭП, специалист ГАУ «Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан (Уфа)

12.30-12.40

Совершенствование системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону посредством организационных, методических и технологических инноваций

Докладчик: Халманских Анна Витальевна, доцент кафедры технологий физкультурно-спортивной деятельности Института физической культуры Тюменского государственного университета, кандидат педагогических наук (Тюмень)

12.40-12.50

Технология отбора одаренных детей в спортивных единоборствах на основе комплексного мониторинга состояния спортсменов

Докладчик: Глебов Юрий Александрович, и.о. директора Смоленского государственного училища олимпийского резерва, кандидат педагогических наук, доцент (Смоленск)

12.50-13.00

Чайковский ГИФК в условиях кластерного взаимодействия по реализации проекта ФЭП

Докладчик: Фендель Татьяна Владимировна, проректор по научной работе и международной деятельности ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры», кандидат педагогических наук, доцент

 

13.00-14.00

 

Обед

 

14.00-15.00

 

Мастер-класс «Лети за мечтой!»

Категов Евгений Владимирович

директор по маркетингу краевой федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» (Пермь)

Беккер Александр Александрович

вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, ведущий специалист ЦСП сборных команд Российской Федерации, кандидат физико-математических наук (Москва)

 

15.00-15.10

Роль цифровизации в системе подготовки спортивного резерва региона

Докладчик: Колесова Аграфена Львовна, заместитель директора ГБУ «Региональный центр подготовки спортивного резерва» (Якутск)

15.10-15.20

Принципы спортивной подготовки спортивно одаренных детей в рамках Центра спортивной подготовки на базе училищ олимпийского резерва

Докладчики: Воронкова Елизавета Сергеевна, Цыцаркина Катерина Ивановна, ФГБУ ПОО «Государственное училище олимпийского резерва г. Бронницы» (Московская область)

15.20-15.30

Контроль параметров технической и специальной физической подготовленности велосипедистов-трековиков спринтеров на велотренажере «Wattbike»

Докладчик: Стрела Вячеслав Николаевич, преподаватель кафедры теории и методики циклических видов спорта ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (Омск)

15.30-15.40

Индивидуализация тренировочного процесса на основе дифференцированного подхода к условиям реализации требований программ спортивной подготовки по видам спорта (этап НП, ТЭ)

Докладчик: Филиппова Светлана Октавьевна, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения спортивная школа Красногвардейского района Санкт-Петербурга, доктор педагогических наук, профессор (Санкт-Петербург)

15.40-15.50

Особенности финансового обеспечения спортивной подготовки лыжников-гонщиков и биатлонистов высокой квалификации

Докладчик: Фокин Андрей Александрович, директор Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва» (Сыктывкар)

15.50-16.00

Онлайн курс «Основы медицинских знаний»: особенности и модели применения

Докладчик: Галимов Алмаз Мирзанурович, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», доктор педагогических наук, доцент (Казань)

16.00-16.10

Модель научно-методического сопровождения подготовки спортивного резерва в зимних видах спорта» (на примере лыжного двоеборья)

Докладчик: Зебзеев Владимир Викторович, ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры», кандидат педагогических наук, доцент (Чайковский)

16.10-16.20

Отбор как основа процесса подготовки спортивного резерва

Докладчик: Тарасевич Галина Анатольевна, главный специалист отдела реализации Концепции, федеральных и ведомственных программ (проектов) Федерального центра подготовки спортивного резерва, кандидат педагогических наук (Москва)

 

16.30-18.00

 

Заседание круглого стола «Актуальные проблемы экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта»

конференц-зал ФЦП по ЗВС «Снежинка»

Ведущий: Джура Светлана Витальевна,

начальник отдела науки и научно-методического обеспечения Министерства спорта Российской Федерации

 

18.00-20.00

 

Ужин

 

19.00-20.00

 

Экскурсия по научно-медицинскому центру Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова

Зекрина Наталья Аркадьевна

заведующая медицинской службой ФЦП по ЗВС «Снежинка»,

врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине ФМБА (Чайковский)

Борисова Светлана Владимировна

врач по спортивной медицине Научно-медицинского центра ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры»,

врач по спортивной медицине ФМБА (г. Чайковский)

 

19 сентября 2020 года

 

Секционное заседание № 2

«Актуальные вопросы



« Назад к списку

Наши спонcоры и партнеры: FIS Кондактио Олимпия Bosco