Сообщить о допинге

Давид Кубацки - новый чемпион мира

01 марта 2019

В соревнованиях у лыжников-прыгунов на нормальном трамплине на Чемпионате мира в австрийском Зеефельде неожиданную победу одержал польский спортсмен Давид Кубацки с прыжками на 93 и 104.5 м (218.3 балла). После первого раунда он был лишь 27-м, но в результате сильнейшего снегопада скорость на разгоне упала и спортсмены, стартовавшие в конце второго раунда, оказались в самых сложных условиях. У победителя первого раунда Рею Кобаяши оставалось очень мало шансов на победу, в итоге он финишировал лишь 14-м.

Соотечественник Кубацки Камил Стох после первого раунда занимал 18-е место, но второй раунд вывел его на второе место (91.5 и 101.5 м, 215.5 балла).

Третье место у представителя принимающей страны Штефана Крафта, он улетел на 93.5 и 101 м и набрал 214.8 балла. Погодные условия не способствовали далеким и техничным прыжкам, качественно выполнить приземление тоже было очень сложной задачей, множество сильнейших спортсменов получили оценки 16.5-17 баллов.

Не повезло и Евгению Климову, от не попал в финальный раунд, остановившись на 35-й позиции. Лучшим из российских прыгунов стал ветеран сборной России Дмитрий Васильев, у него 23-е место.

Финальные соревнования Чемпионата мира у прыгунов с трамплина в формате "микст" состоятся завтра в 18.00 по московскому времени.