Акито Ватабе побеждает в Оберстдорфе

25 августа 2018

Во второй день соревнований летнего Гран-при по лыжному двоеборью в немецком Оберстдорфе победу одержал Акито Ватабе из Японии с результатом 28:03.5. На 20.6 секунды отстал от него представитель принимающей страны Эрик Френцель, третий результат показал финский участник Илкка Херола, он уступил победителю 26 секунд.

Акито Ватабе выиграл также и прыжковую часть соревнований - во время прыжков двоеборцам пришлось бороться со сложными условиями на трамплине: шел проливной дождь и был неблагоприятный для прыжков попутный ветер. Однако это не помешало Ватабе улететь на 131 м и набрать 146.4 балла, получив солидое преимущество в 42 секунды.

Эрик Френцель был также вторым и на трамплине (132 м, 136 баллов) и стартовал с отставанием +42 с.

Еще один японец Йошито Ватабе прыгал на 2 стартовые вышки ниже, но не получил желаемого преимущества согласно правилам соревнований, так как не смог допрыгнуть до отметки 95% хиллсайза, он улетел только на 128 м.

Акито Ватабе сразу захватил лидерство в гонке и, хотя в протоколе соревнований его результат в гонке всего 31-й, плотность результатов позволила ему сохранить первое место. Эрик Френцель показал в лыжегоночной части только 25-й результат, но это позволило ему в итоге получить серебряную медаль на домашних соревнованиях.

Илкка Херола (пятый после прыжков с трамплина) стартовал в гонке с отставанием в 1 минуту, показал 17-й результат в гонке и завоевал бронзу.

1 WATABE Akito  1988  JPN   28:03.5
 2 FRENZEL Eric  1988  GER   28:24.1  +20.6
 3 HEROLA Ilkka  1995  FIN   28:29.5  +26.0

Итальянец Алессандро Питтин, занявший первое место в гонке, не блистал в прыжковой части (31-й) и занял поэтому 19-е место.

Россиянин Эрнест Яхин, лучший из российской команды, показал явный прогресс, он был шестым после прыжков и занял 22-е место по результатам соревнований, не только набрав баллы Гран-при, но и значительно улучшив свой вчерашний результат (30-й). Самир Мастиев также вошел в тридцатку лучших на 29-м месте. Вячеслав Барков 39-й, Виталий Иванов 49-й.

22 YAHIN Ernest  1991  RUS   30:36.2
 29 MASTIEV Samir  1993  RUS   31:09.7
 39 BARKOV Viacheslav  1992  RUS   32:11.2
 49 IVANOV Vitalii  1998  RUS   34:22.1

В общем зачете лидирует Марио Зайдль (Австрия), у него 256 баллов, второе место занимает Илкка Херола (Финляндия) с 246 баллами, третий Йоханнес Рыдцек (Германия) - 211 баллов.