Сообщить о допинге

Финал КМ начался победой Превца

17 марта 2016
Pod1 kopie 2

Победитель общего зачета Кубка мира Петер Превц выиграл первый день финала Кубка мира в Планице. Местный герой одержал эту победу с прыжками на 223 м и 232.5 м (426.5 балла), опередив норвежца Йоханна Андре Форфанга и своего партнера по команде Роберта Краньеца.

Благодаря этому успеху при поддержке своих болельщиков, словенский летающий лыжник установил сразу два новых рекорда: нет ни одного прыгуна, который бы добился 14 побед в одну зиму и ни одного прыгуна, который бы набрал большее количество баллов в Кубке мира в одном сезоне. 23-летний спортсмен теперь имеет в итоге 2123 балла. “На самом деле, я не думаю сейчас об этих рекордах. Для меня важнее, что я могу прыгать на таком высоком уровне, и что я сделал 20 тысяч болельщиков счастливыми”, - сказал победитель.

Йоханн Андре Форфанг, который одержал свою первую в карьере победу в прошлый уик-енд в Титизее-Нойштадт, прыгнул на 226 м в обоих попытках и занял второе место с 419 баллами. “Это было грандиозное состязание и было очень приятно сегодня летать. Мои прыжки не были идеальными, но я очень доволен вторым результатом. Атмосфера в Планице особенная, с ума можно сойти, и потрясающе в тоже время прыгать перед такой фантастической толпой”, - сказал Форфанг.

После прыжка на 223 м в первой попытке, специалист по полетам Роберт Краньец показал самый далекий прыжок в финале на 241.5 м, и к радости многих фанатов он стал вторым словенским представителем на пьедестале с 414 баллами.

Зеверин Фройнд (Германия) опережал Форфанга и Превца после первого раунда с прыжком на 227.5 м, но его 216 м в финале хватило лишь для четвертого места - 409.9 балла. Кеннет Гангнес остался пятым и показал второй результат среди норвежцев. Рекордсмен мира Андреас Фаннемел (9 место), Андреас Стьернен (11) и Даниэль Андре Танде (12) обеспечили еще один сильный результат всей сборной Норвегии.

Касаи занял 6 место в 500 прыжке

В своем 500-м выступлении в Кубке мира Нориаки Касаи в очередной раз доказал, что он по-прежнему один из лучших и на большом трамплине в мире. 43-летний японский прыгун остался шестым.

Лучшим среди австрийцев стал Михаэль Хайбёк, занявший седьмое место, он на три позиции опередил своего партнера по команде Штефана Крафта. Восьмое место занял третий в лучшей команде словенцев сегодня - Юрий Тепеш.

Рихард Фрайтаг остался 13, за ним следом расположился Дайки Ито. Два олимпийских чемпиона Камил Стох и Симон Амман финишировали на 15 и 16 местах.

Канадец Маккензи Бойд-Клоуз сумел попасть в Топ-20, заняв 18 место следом за чехом Романом Куделкой.

Превц на пути к очередному трофею

После победы в общем зачете Кубка мира в этом сезоне, Превц на пути к очередному успеху, чтобы выиграть полетный Кубок мира в третий раз. В этом рейтинге он лидирует с 350 баллами опережая Йоханна Андре Форфанга (228 баллов) и Роберта Краньеца (220 баллов).

Финал в Планице продолжится вторым индивидуальным зачетом в пятницу в 15:15 по центральноевропейскому времени. (Квалификация: 14:15 вечера CET).