Сообщить о допинге

Марен Лундбю победила в Любно

23 февраля 2020

Норвежская олимпийская чемпионка Марен Лундбю выиграла воскресное соревнование Кубка мира среди женщин в Любно (Словения). С прыжками на 93 м и 89 м (254,8 очка) она опередила австрийку Еву Пинкельниг (92 м и 89 м; 252,7 очка) и словенку Нику Крижнар (91,5 м и 91 м; 250,0 очка).

После вчерашних командных соревнований настало время для сегодняшних соревнований в личном зачете. И неудивительно, что Марен Лундбю одержала победу, опередив Еву Пинкельниг.

"Недавно у меня были напряженные выходные, но сейчас я рада, что моя форма снова улучшилась, и что сегодня я смогла выиграть здесь. Мне удалось улучшить свою позицию на разгоне, и это очень важно здесь, в Любно. Я рада, что смогла показать несколько хороших прыжков", - сказала Марен Лундбю после своей 29-й победы на Кубке мира.

Ева Пинкельниг была рада своему 13-му подиуму на Кубке мира: "Я даже не ожидала, что буду на подиуме так часто в своей карьере. Теперь я просто хочу поблагодарить всю команду за поддержку. Это было бы невозможно без команды, и теперь мы можем отпраздновать это снова вместе".

Ника Крижнар финишировала на пьедестале почета, на который надеялись хозяева. "Это потрясающе, у меня лучшие болельщики. И это все, что я могу сказать", - сказала после соревнований радостная местная героиня.

Немецкие спортсменки не попали в число лучших

Как и во многих других соревнованиях этой зимой, немецкие спортсменки не смогли сегодня побороться за лучшие места в прыжках с трамплина. Лучшей из команды была Катарина Альтхаус на одиннадцатом и Юлиана Зайфарт на 21-м месте.

Четыре российских спортсменки прошли в финальный раунд. Лучшая из россиянок Ирма Махиня заняла 15-е место, Софья Тихонова 19-я, Лидия Яковлева 23-я, Анна Шпынева 29-я.

Это был хороший день для спортсменок "малых" стран по прыжкам на лыжах с трамплина. Китаянка Сюэяо Ли (25-е место), Вираг Ворос из Венгрии (25-е место) и Даниэла Хараламби из Румынии (27-е место) также сегодня смогли набрать несколько очков Кубка мира.

15   Makhinia, Irma 84.0 109.1 88.5 117.5 226.6
19   Tikhonova, Sofia 86.5 113.2 83.0 108.4 221.6
23   Iakovleva, Lidiia 83.0 107.9 85.0 109.1 217.0
29   Shpyneva, Anna 82.5 104.9 82.0 99.2 204.1

Борьба за общий зачет остается захватывающей

Сегодня своей победой Марен Лундбю стала намного ближе к лидеру Кубка мира в общем зачете Кьяре Хельцль. Хельцль теперь лидирует с 1066 очками, Лундбю идет на втором месте с 1040 очками. Ева Пинкельниг занимает третье место с 939 очками.

После перерыва на следующих выходных, Кубок мира продолжится 7 марта, когда тур "RAW AIR" стартует на Холменколленских трамплинах в Осло.